Антикоррупционная деятельность

Антикоррупционная деятельность

Приказ № 116 ОД от 20.02.2021 "Об утверждении Положения о порядке предотвращения и (или) урегулировании конфликта интересов руководителей муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Буденновского муниципального округа"

Положение о порядке предотвращения и (или) урегулировании конфликта интересов руководителей муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Буденновского муниципального округа

Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести
к конфликту интересов

Памятка конфликт интересов педагогических работников образовательных организаций

Памятка о применении статьи 12 части 4 Федерального закона от 25 декабря 2008 года      № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Приказ от 21 февраля 2024 года № 123 ОД "Об утверждении Плана мероприятий в соответствии с п.5, ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

В рамках проведении Единого дня антикоррупционных мероприятий в 2023 году на территории Буденновского муниципального округа в образовательных организациях прошли мероприятия, направленные на профилактику коррупционных проявлений в обществе:

- беседы, посвященные основам антикоррупционного законодательства, конституционным правам и обязанностям граждан РФ;

волонтерские акции «Скажи коррупции твердое НЕТ!»

- классные часы, посвященные формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся: «Мы все разные, но права у нас равные», «Быть честным по законам справедливости»; «Что такое подарок?»; «Что такое коррупция? Как решить проблему коррупции?»; «Коррупционное поведение – возможные последствия», «Ты мне, я тебе», «Надо жить честно!»;

- круглые столы, диспуты «Откуда берутся запреты?»; «Проблема «обходного» пути», «Коррупция – это брать или давать? Вот в чем вопрос»;

- встречи обучающихся и педагогов с сотрудниками правоохранительных органов;

- информирование родителей, обучающихся, работников о способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям (телефоны горячей линии).

Общеобразовательные организации Буденновского округа при взаимодействии с правоохранительными органами по вопросам профилактики коррупции и иных правонарушений провели профилактические беседы, дискуссии с обучающимися и их родителями: «Что может противодействовать коррупции?», «Закон и необходимость его соблюдения», «Коррупция в вопросах и ответах», «Подарки и другие способы благодарности», «Что такое коррупция и в чем ее обязанности» и др.

В целях антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции были изготовлены и распространены среди участников образовательных отношений тематические памятки «Что нужно знать о коррупции».

Проведенный социологический опрос среди обучающихся «Отношение обучающихся школы к явлениям коррупции» имел целью выявить отношение учащихся к уровню коррупции и предрасположенности к ней. Результат: 89% из опрошенных испытывают негативное отношение к коррупции, 4% думают, что эта проблема не является острой в России

В образовательных организациях прошли просмотры видеороликов «Жертвы коррупции», тематические конкурсы газет «Скажем коррупции – НЕТ!», рисунков в рамках конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», оформлены тематические выставки в школьных библиотеках «Что нам расскажут книги о коррупции?».

Участники мероприятий проявили активность и отметили важность проведенных мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику коррупции, так как разработка и внедрение правовых средств и механизмов противодействия коррупции становится одной из наиболее значимых и актуальных проблем развития современного российского общества и государства. В этой связи одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях Буденновского округа остается формирование антикоррупционного мировоззрения педагогов, обучающихся и их родителей.

- План мероприятий отдела образования администрации Буденновского муниципального района, направленного на снижение неформальной занятости в сфере образования

План мероприятий министерства образования Ставропольского края, направленный на снижение неформальной занятости в сфере образования в Ставропольском крае на 2020 год

-Памятки работнику и работодателю

- Листовка - неформальная занятость